Кто будет участвовать в Олимпиаде 2018 из России

Символ Олимпиады 2018 в КорееДолгожданное событие в мире спорта, которого так страстно ждут спортсмены и зрители со всего Земного шара, состоится 9 февраля в рамках открытия ХХIII Олимпийских зимних игр 2018 года в Пхёнчхане.

Длительная череда скандалов, неотступно преследовавшая нашу сборную, наконец-то разрешилась и МОК все-таки допустил до участия в Олимпиаде 169 российских атлетов.

Когда будет Олимпиада в 2018 году в Корее

9 февраля 2018 года в 14-00 по московскому времени в городе Пхенчхан, что в Южной Корее, состоится открытие важнейшего события — стартуют ХХIII Олимпийские зимние игры. Всего длительность Олимпиады растянется с 9 по 25 февраля 2018 года.

Кто будет транслировать Олимпиаду 2018 в России

Открытие будет транслировать телеканал «Матч ТВ», игры с участием российских спортсменов покажут на «Первом канале», «Россия 1» и «Матч ТВ», а закрытие Олимпиады планируется к показу на «Первом канале».

Зимняя Олимпиада-2018 будет проводиться в 2-х кластерах:

  • горный кластер – Пхёнчхан (PyeongChang)
  • прибрежный кластер – Каннын (Gangneung)

Кроме того отдельно стоящие спортивные объекты, в которых будут осуществляться соревнования, расположены в городах:

  • Бугван
  • Джунбон
  • Ёнпхён

Места проведения соревнований

Поскольку Олимпиада в Южной Корее будет происходить в нескольких местах, то для удобства болельщиков необходимо сказать пару слов о том, где будут соревноваться спортсмены в конкретных единоборствах.

Карта олимпийских игр 2018 в Южной Корее
Рис.1 Карта олимпийских игр 2018 в Южной Корее

Таблица 1. Место проведения соревнований в Зимней Олимпиаде-2018

Вид спорта Место проведения
Биатлон Пхенчхан
Прыжки на лыжах с трамплина Пхенчхан
Керлинг Каннын
Лыжные гонки Пхенчхан
Горнолыжный спорт (скоростные виды) Джунбон
Горнолыжный спорт (технические виды) Ёнпхён
Санно-бобслейный центр Пхенчхан
Фигурное катание, шорт- трек Каннын
Хоккей с шайбой Каннын
Фристайл и сноуборд Бугван
Конькобежный спорт Каннын

 

Олимпийская форма сборной России 2018

После того, как на протяжении 2017 года нашу сборную преследовала череда антидопинговых расследований и многочисленных скандалов, Международный Олимпийский Комитет всё-таки пришел к единодушному решению – Россия будет выступать на Зимней Олимпиаде-2018 под нейтральным олимпийским флагом.

Россиянам будет запрещено:

  • Исполнение национального гимна;
  • Демонстрация российского флага;
  • Демонстрация российского герба;
  • Демонстрация любой национальной атрибутики России.

Неслыханные по своей ненависти запреты в значительной мере унижают и оскорбляют достоинство россиян, и поначалу общественность выступала против участия наших спортсменов в этих играх. Однако идя навстречу атлетам, которые долгие годы готовились к этому важнейшему в их жизни турниру, отечественные спортивные власти поддержали отправку российских атлетов на Зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхан.

Для российских спортсменов был разработан особый дизайн формы на Олимпиаду-2018:

Мужская форма олимпийской сборной России 2018
Рис.2 Мужская форма олимпийской сборной России 2018
Женская форма олимпийской сборной России 2018
Рис.3 Женская форма олимпийской сборной России 2018

Кто будет участвовать в Олимпиаде 2018

После того, как МОК официально зарегистрировал всех спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц в сборной России, стали известны имена тех, кто поедет от России на ХХIII Олимпийские зимние игры в Корее.

Всего к участию в Олимпиаде допущены:

  • Спортсменов – 169
  • Тренеров – 80
  • Официальных лиц – 109

Таблица 2. Полный список спортсменов сборной России, кто будет участвовать в Олимпиаде-2018

Спортсмен Вид спорта
Ангелина Голикова Конькобежный спорт
Наталья Воронина Конькобежный спорт
Сергей Трофимов Конькобежный спорт
Ольга Граф Конькобежный спорт
Матвей Елисеев Биатлон
Антон Бабиков Биатлон
Ульяна Кайшева Биатлон
Татьяна Акимова Биатлон
 Анастасия Силантьева Горнолыжный спорт
Александр Андриенко Горнолыжный спорт
Екатерина Ткаченко Горнолыжный спорт
Александр Хорошилов Горнолыжный спорт
Павел Трихичев Горнолыжный спорт
Александр Энберт Фигурное катание
Алексей Рогонов Фигурное катание
Дмитрий Алиев Фигурное катание
Екатерина Боброва Фигурное катание
Михаил Коляда Фигурное катание
Евгения Тарасова Фигурное катание
Тиффани Загорски Фигурное катание
Мария Сотскова Фигурное катание
Владимир Морозов Фигурное катание
Наталья Забияко Фигурное катание
Евгения Медведева Фигурное катание
Кристина Астахова Фигурное катание
Дмитрий Соловьёв Фигурное катание
Джонатан Гурейро Фигурное катание
Алина Загитова Фигурное катание
Александра Родионова Бобслей и скелетон
Руслан Самитов Бобслей и скелетон
Анастасия Кочержова Бобслей и скелетон
Василий Кондратенко Бобслей и скелетон
Никита Трегубов Бобслей и скелетон
Надежда Сергеева Бобслей и скелетон
Владислав Марченков Бобслей и скелетон
Юлия Беломестных Бобслей и скелетон
Максим Андрианов Бобслей и скелетон
Юрий Селихов Бобслей и скелетон
Алексей Стульнев Бобслей и скелетон
Алексей Зайцев Бобслей и скелетон
Екатерина Батурина Санный спорт
Владислав Антонов Санный спорт
Степан Фёдоров Санный спорт
Александр Денисьев Санный спорт
Андрей Богданов Санный спорт
Семён Павличенко Санный спорт
Андрей Медведев Санный спорт
Роман Репилов Санный спорт
Софья Тихонова Прыжки на лыжах с трамплина
Евгений Климов Прыжки на лыжах с трамплина
Александра Кустова Прыжки на лыжах с трамплина
Михаил Назаров Прыжки на лыжах с трамплина
Ирина Аввакумова Прыжки на лыжах с трамплина
Денис Корнилов Прыжки на лыжах с трамплина
Анастасия Баранникова Прыжки на лыжах с трамплина
Алексей Ромашов Прыжки на лыжах с трамплина
Эрнест Яхин Лыжное двоеборье
Анастасия Седова Лыжные гонки
Александр Большунов Лыжные гонки
Наталья Непряева Лыжные гонки
Андрей Ларьков Лыжные гонки
Анна Нечаевская Лыжные гонки
Андрей Мельниченко Лыжные гонки
Алиса Жамбалова Лыжные гонки
Алексей Червоткин Лыжные гонки
Алексей Виценко Лыжные гонки
Юлия Белорукова Лыжные гонки
Александр Панжинский Лыжные гонки
Денис Спицов Лыжные гонки
Алевтина Штарёва Хоккей (женская сборная)
Надежда Александрова Хоккей (женская сборная)
Анна Шохина Хоккей (женская сборная)
Людмила Белякова Хоккей (женская сборная)
Алёна Старовойтова Хоккей (женская сборная)
Диана Канаева Хоккей (женская сборная)
Мария Баталова Хоккей (женская сборная)
Светлана Ткачёва Хоккей (женская сборная)
Ольга Сосина Хоккей (женская сборная)
Екатерина Лобова Хоккей (женская сборная)
Евгения Дюпина Хоккей (женская сборная)
Лиана Ганеева Хоккей (женская сборная)
Елена Дергачёва Хоккей (женская сборная)
Анастасия Чистякова Хоккей (женская сборная)
Екатерина Смолина Хоккей (женская сборная)
Валерия Тараканова Хоккей (женская сборная)
Виктория Кулишова Хоккей (женская сборная)
Ангелина Гончаренко Хоккей (женская сборная)
Екатерина Николаева Хоккей (женская сборная)
Валерия Павлова Хоккей (женская сборная)
Фануза Кадирова Хоккей (женская сборная)
Нина Пирогова Хоккей (женская сборная)
Надежда Морозова Хоккей (женская сборная)
Сергей Широков Хоккей (мужская сборная)
Иван Телегин Хоккей (мужская сборная)
Никита Гусев Хоккей (мужская сборная)
Артём Зуб Хоккей (мужская сборная)
Сергей Калинин Хоккей (мужская сборная)
Александр Барабанов Хоккей (мужская сборная)
Алексей Марченко Хоккей (мужская сборная)
Игорь Шестёркин Хоккей (мужская сборная)
Михаил Григоренко Хоккей (мужская сборная)
Вячеслав Войнов Хоккей (мужская сборная)
Никита Нестеров Хоккей (мужская сборная)
Николай Прохоркин Хоккей (мужская сборная)
Илья Сорокин Хоккей (мужская сборная)
Павел Дацюк Хоккей (мужская сборная)
Владислав Гавриков Хоккей (мужская сборная)
Динар Хафизуллин Хоккей (мужская сборная)
Кирилл Капризов Хоккей (мужская сборная)
Андрей Зубарев Хоккей (мужская сборная)
Илья Каблуков Хоккей (мужская сборная)
Сергей Андронов Хоккей (мужская сборная)
Вадим Шипачёв Хоккей (мужская сборная)
Василий Кошечкин Хоккей (мужская сборная)
Богдан Киселевич Хоккей (мужская сборная)
Сергей Мозякин Хоккей (мужская сборная)
Илья Ковальчук Хоккей (мужская сборная)
Юлия Портунова Кёрлинг
Александр Крушельницкий Кёрлинг
Юлия Гузиева Кёрлинг
Анастасия Брызгалова Кёрлинг
Виктория Моисеева Кёрлинг
Ульяна Васильева Кёрлинг
Галина Арсенькина Кёрлинг
Анастасия Чирцова Фристайл
Максим Буров Фристайл
Любовь Никитина Фристайл
Сергей Ридзик Фристайл
Егор Коротков Фристайл
Илья Буров Фристайл
Игорь Омелин Фристайл
Александра Орлова Фристайл
Регина Рахимова Фристайл
Анастасия Таталина Фристайл
Марика Пертахия Фристайл
Александр Смышляев Фристайл
Павел Кротов Фристайл
Виктория Завадовская Фристайл
Алина Гриднева Фристайл
Павел Чупа Фристайл
Семён Денщиков Фристайл
Лана Прусакова Фристайл
Станислав Никитин Фристайл
Екатерина Столярова Фристайл
Валерия Демидова Фристайл
Кристина Спиридонова Фристайл
Софья Фёдорова Сноуборд
Кристина Пауль Сноуборд
Никита Автанеев Сноуборд
Наталья Соболева Сноуборд
Виктор Вайлд Сноуборд
Мария Васильцова Сноуборд
Дмитрий Логинов Сноуборд
Даниил Дильман Сноуборд
Екатерина Тудегешева Сноуборд
Милена Быкова Сноуборд
Андрей Соболев Сноуборд
Антон Мамаев Сноуборд
Дмитрий Сарсембаев Сноуборд
Алёна Заварзина Сноуборд
Николай Олюнин Сноуборд
Владислав Хадарин Сноуборд
Софья Просвирнова Шорт-трек
Павел Ситников Шорт
Эмина Малагич Шорт
Семён Елистратов, Шорт
Екатерина Ефременкова Шорт
Александр Шульгинов Шорт
Екатерина Константинова Шорт

 

Таблица 3. Полный список тренеров сборной России, участвующих в Олимпиаде-2018

Тренер Вид спорта
Сергей Клевченя Конькобежный спорт
Николай Загурский Биатлон
Рикко Гросс Биатлон
Деян Полянсек Горнолыжный спорт
Само Фурлан Горнолыжный спорт
Анастасия Попкова Горнолыжный спорт
Янец Хладник Горнолыжный спорт
Урбан Планиншек Горнолыжный спорт
Матия Грашич Горнолыжный спорт
Пётр Дурнев Фигурное катание
Елена Буянова Фигурное катание
Андрей Хекало Фигурное катание
Нина Мозер Фигурное катание
Александр Жулин Фигурное катание
Владислав Жовнирский Фигурное катание
Валентина Чеботарёва Фигурное катание
Евгений Рукавицын Фигурное катание
Ирина Тагаева Фигурное катание
Сергей Дудаков Фигурное катание
Этери Тутберидзе Фигурное катание
Артур Дмитриев Фигурное катание
Светлана Алексеева Фигурное катание
Робин Шолковы Фигурное катание
Елена Кустарова Фигурное катание
Никита Захаров Бобслей
Семён Макаров Бобслей
Надежда Орлова Бобслей
Сергей Журкин Бобслей
Игорь Болберкин Бобслей
Павел Щегловский Бобслей
Сергей Л. Чудинов Санный спорт
Олег Демченко Санный спорт
Евгений Плехов Прыжки на лыжах с трамплина
Матьяж Триплат Прыжки на лыжах с трамплина
Роман Керов Прыжки на лыжах с трамплина
Александр Арефьев Прыжки на лыжах с трамплина
Маркус Крамер Лыжные гонки
Антон Калиниченко Лыжное двоеборье
Игорь Никитин Хоккей
Илья Воробьёв Хоккей
Олег Знарок Хоккей
Юрий Жданов Хоккей
Сергей Костюхин Хоккей
Харийс Витолиньш Хоккей
Алексей Чистяков Хоккей
Рашит Давыдов Хоккей
Александр Ведерников Хоккей
Давиде Чеккони Сноуборд
Ханс-Йорг Бергер Сноуборд
Николай Биланин Сноуборд
Томаш Берник Сноуборд
Денис Салагаев Сноуборд
Денис Лампартер Сноуборд
Артур Злобин Сноуборд
Роман Дюрин Сноуборд
Пётр Кордюк Фристайл
Виктор Хорошилов Фристайл
Евгений Браиловский Фристайл
Николай Шимбуев Фристайл
Александр Долгов Фристайл
Александр Понгильский Фристайл
Александр Миронов Фристайл
Андрей Волков Фристайл
Валерий Стрезов Фристайл
Андрей Кузык Фристайл
Дмитрий Кавунов Фристайл
Иван Аникин Фристайл
Юрий Зукаль Фристайл
Никита Васильев Фристайл
Дмитрий Марущак Фристайл
Леонид Мехряков Фристайл
Даниил Калачёв Фристайл
Даниэль Рафаэль Кёрлинг
Ирина Колесникова Кёрлинг
Сергей Беланов Кёрлинг
Василий Гудин Кёрлинг
Юрий Шулико Кёрлинг
Сергей С. Чудинов Скелетон
Александр Герциков Шорт-трек
Андрей Максимов Шорт-трек