Как прожить на 1000 рублей в неделю

меню на 1000 рублей в неделюЗдравствуйте, уважаемые читатели журнала ПрофиКоммент. Сегодня на ваш суд представляется статья про то, как прожить всего на 1000 рублей в неделю. Мы решили объединить весь опыт последних 20 лет, подключив истории, рассказанные нашими знакомыми. И в результате получилась очень полезная инструкция для всех, кто реально желает сэкономить.

Начнем с самого начала. Разберемся всё-таки с главного вопроса: тысяча рублей – это много или мало? Кто-то считает, что 1000 рублей недостаточно даже для одного дня активной жизни в мегаполисе. Утром встал, вышел на улицу, посетил кафе, где потратил 300 рублей, потом обед за 400 рублей и остатки разошлись к ужину. Да, так живут некоторые обеспеченные люди. Но речь сегодня не о них. Нам важнее предоставить полезную информацию тем, кто столкнулся с непростой ситуацией и ищет способы как прожить на 1000 рублей в неделю.

Именно об этом и пойдёт статья. И, отвечая на первый вопрос, что 1000 рублей всё же это достаточно большие деньги, если тратить их с умом, мы и будем дальше искать все возможные варианты того, как нам с этими деньгами протянуть АЖ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ!

Совет 1: Определяемся, где покупать еду

Чтобы реально сэкономить, надо знать все главные места вашего города, где следует покупать еду. Если вы не отнесётесь к этому пункту с должным вниманием, у вас ничего не получится и вам точно не удастся экономно потратить ваши деньги.

По опыту последних лет, которым с нами поделились многие люди, как из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и Краснодара, так и из маленьких городков, так вот по опыту этих людей дешевле всего сегодня закупаться едой в жёстких дискаунтерах эконом класса!

instrukciya kak pokupat v pyaterochke chtoby ne obmanuli

Итак, что это за магазины?

В последние несколько лет покупатели постепенно перестают ходить в крупные гипермаркеты, вроде:

  • Ашан
  • Лента
  • Семейный Магнит
  • ОКей и т.д.

Отчасти в крупных гипермаркетах вроде Ашана или Ленты ещё можно что-то дешёвое найти, но на самые простые продукты всё-таки цены ниже в магазинах с самой маленькой наценкой.

Если раньше такими были супермаркеты «У дома»:

  • Магнит
  • Пятёрочка
  • Дикси

то в последний год и эти магазины стали слишком дорогими!

Сегодня самыми дешёвыми считаются жёсткие дискаунтеры, где наценка на товар самая низкая за счёт экономии на персонале, на выкладке товаров прямо в коробках, отсутствии навязчивой рекламы и т.д. В этом году по всей стране открылось больше 3000 точек, вот самые известные сети:

  • магазины «Доброцен»
  • магазины «Светофор»
  • универсам «Народный»
  • сети «Семишагофф»
  • сети «Технолог»
  • сеть «Сезон»
В магазинах Светофор товары лежат прямо в коробках

 

Во всех этих магазинах на быстропортящуюся продукцию делают сразу большие скидки и можно купить например, молоко или сметану за полцены от супермаркетовой!

Ещё одно наблюдение!

Если город большой, то цены в разных магазинах одной сети, например в Магните, могут различаться в зависимости от района города: в центре в Магните 1 литр молока может стоить 85 рублей, а на окраине этого же города, тот же пакет молока будет стоить 48 рублей.

Кстати, сразу можете почитать реальную историю про устройство на работу в Магнит

Обычно путаница с ценами – игра с ценами – выливается в то, что в каждом магазине ценники на одинаковые продукты будут разными. Так вот ваша задача №1 – найти места, где ценники на продукты из вашего списка ( о нём мы подробно скажем чуть позже) самые минимальные.

Например, я иногда делаю так:

  1. покупаю молоко в супермаркете Дикси рядом с домом,
  2. мясо курицы беру в Семейном гипермаркете Магнит,
  3. гречку пришлось закупить в Пятёрочке.

Итак, вы определились с магазинами, в которых будете покупать еду. Теперь переходим к самому важному.

Совет 2: Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю

Выбор продуктов, пожалуй, самый важный момент во всей нашей истории. От того, как правильно вы выбираете и покупаете те или иные продукты, зависит напрямую – сможете вы прожить на 1000 рублей в неделю или нет.

Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю:
Наименование Вес/объем, кг/л Цена за единицу, руб. Кол-во Итого, руб.
Гречневая крупа 1 кг 40 1 40
Макароны 0,450 кг 40 2 80
Масло подсолнечное 1 л 50 0,2 10
Молоко 1 л 43 2 86
Хлеб народный 0,650 кг 16 2 32
Курица, тушка 1 кг 98 2 196
Яйцо 1 десяток 60 1 60
Сахарный песок 1 кг 50 0,2 10
Чай 0,1 кг 80 0,1 80
594

Минимальный набор продуктов, в котором есть все необходимые

  • белки,
  • жиры,
  • углеводы,
  • клетчатка
  • и даже витамины

в пересчете на 1 человека получается около 500 рублей. При этом вам придётся покупать самый недорогой, но самый сытный черный ржаной хлеб. В наших магазинах он стоит где-то даже 15 рублей, но в Дикси рядом со мной продаётся за 19 рублей. В неделю надо 2 буханки, хотя мне хватало и одной.

Килограмма гречневой крупы на неделю должно хватить за глаза – на 7-10 порций, если её отварить. Могу поделиться придуманным ещё со времён студенческой молодости рецептом плотного завтрака:

  • отвариваете гречневую крупу, затем подаёте на стол, заливая небольшим количеством молока, добавляя сахар и соль по вкусу.

Другой завтрак:

  • варёное яйцо, омлет или яичница.

В принципе яйцо содержит все необходимые жиры и наборы аминокислот, так что если будете регулярно кушать яйца, недостатка в ресурсах ваш организм испытывать не будет.

На обед и на ужин можно есть варёную или жареную курицу с макаронами, запивая всё это сладким чаем.

Как видите, минимальный набор продуктов позволяет сэкономить до 400 рублей в неделю с 1000 рублей.

Если позволить себе чуть больше, чтобы точно вписаться в 1000 рублей, можно немного разнообразить меню и тогда набор продуктов получится немного более насыщенным:

Наименование Вес/объем, кг/л Цена за единицу, руб. Кол-во Итого, руб.
Гречневая крупа 1 кг 50 1 50
Макароны 0,450 кг 40 2 80
Масло подсолнечное  1 л 50 0,2 10
Молоко 1 л 38 2 76
Хлеб народный 0,650 кг 16 2 32
Курица, тушка 1 кг 98 2 196
Яйцо 1 десяток 40 1 40
Сахарный песок 1 кг 50 0,2 10
Чай 0,1 кг 100 0,1 100
Йогурт 1 л 50 1 50
Свинина 1 кг 260 0,5 130
Картофель 1 кг 10 2 20
Морковь 1 кг 25 1 25
Капуста 1 кг 10 1 10
Лук 1 кг 25 0,4 10
Сок 1 л 50 2 100
939

Более вкусное и разнообразное меню на неделю подразумевает наличие:

  • йогурта (питьевого),
  • свинины,
  • и овощей.

Такая продуктовая корзина отнимет у вас 939 рублей.

Если брать за основу 1 тысячу рублей, то у вас ещё останется 61 рубль, который можно потратить на бытовую химию и предметы гигиены. В пересчёте на месяц как раз и получается, чтобы выжить. По поводу покупок в супермаркетах, я перечислила самые последние способы как сейчас обманывают покупателей здесь:

как правильно покупать в супермаркете Пятерочка

Совет 3: дополнительные пути экономии

Ниже мы приводим те способы дополнительной экономии, которые помогут кому-то выйти из трудной ситуации. Прибегать ко всем перечисленным методам вовсе не обязательно, но быть может что-то из написанного может натолкнуть вас на собственные идеи и дальше вы сами придёте к какому-то выводу. Вот те самые возможные варианты, как ещё сэкономить, чтобы прожать на 1000 рублей в неделю:

А) Переходить на старые способы стирки, кипячения, тем самым отказываясь от покупки дорогих стиральных порошков. Можно воспользоваться хозяйственным мылом – так стирали в советское время. Кроме того можно поискать самые дешёвые стиральные порошки в магазинах бытовой химии.

Б) Меньше двигаться, меньше пачкать одежду. Этим вы минимизируете излишний расход энергии, а значит сократите ненужные траты.

В) Заменить туалетную бумагу подмываниями. При этом вы сохраните гигиену, но немного сэкономите. На востоке вообще не используют туалетную бумагу! Этот совет не каждому подойдёт, однако в такой ситуации уже не до сантиметов.

Г) Переходить на экономичные косметические средства, отказаться от излишнего ухода за собой, выбрать более скромный макияж или вообще отказаться от него

Д) покупать одежду, исходя из качества, а не красоты, тогда вы потратите меньше денег, а также вы меньше будете болеть и как следствие, будете экономить на лекарствах.

Е) Переходить с платного интернета на бесплатный Wi-Fi-доступ. Если вы оплачиваете дополнительный тариф интернета на мобильном, обычно он довольно дорогой – в среднем 500 рублей в месяц. Чтобы сэкономить, можете отказаться на время от этой траты и перейти на полностью бесплатный wifi. Точки доступа с бесплатным беспроводным интернетом есть в большинстве уважающих себя торгово-развлекательных центрах, Макдональдсах, даже на многих остановках.

Ж) Следить за скидками в магазинах, а не наобум ходить за покупками. Есть специальные скидочные дни – в которые распродают отдельные группы товаров. Можете поискать у знакомых скидочные карты, по ним также можно получить 5-10% скидку.

З) Покупать еду у бабушек на улице. Это поможет им заработать себе немного денег к нищенской пенсии, также вы немного поддержите простых людей в борьбе с монополиями, да и сэкономите! Пучок укропа у них иногда можно купить за 10 рублей!

Вот, пожалуй, и все рекомендации тем, кто собирается реально расходовать 1000 руб. в неделю. Подробнее о других полезных советах читайте в разделе Как сэкономить.

Комментарии и отзывы ( 63 )

  • Иванько

    полезные идеи. а вот я экономлю так: ем в 2 раза меньше — просто делаю себе порции меньше. и похудел на 3 кг за месяц. а мне это полезно

  • Натан

    Откуда такие мизерные цены?!! Всё как минимум в 2 раза дороже, а овощи — в 3!

  • proficomment

    В том то и дело, что в обычных магазинах, если не искать — можно потратить в 3 раза больше. Но в том и сложность — найти такие места, где еда самая дешёвая. А кто говорил, что это легко?

  • Аноним

    заказывайте с бесплатной доставкой — сэкономите на транспорте. если у вас нет магазина рядом

  • proficomment

    Действительно, если складывать продукты и закупаться сразу на неделю-две, то можно сэкономить и на доставке.

  • Фриган

    Если кто хочет реально сэкономить, есть такое современное движение: Фриганы ( freegan, Фриганство, Фриганы, Бродяги, Нео-бомжи, Меганы, Веганы) Происходит от двух слов: фри и веган, то есть бесплатно и вегетарианец.

    Фриганы пошли в отказ против современной реальности. Они против капитализма и против товарно-денежных отношений.

  • Фриган

    Главное правило фригана: на еду не потратить ни копейки, ни цента!

    Фриганы часто встречаются в крупных городах по всему миру: в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Варшаве, Лос-Анжелесе, Берлине, и многих других городах.

    Кстати, фриганы уже появляются в Москве, Питере, Краснодаре, Ростове, Сочи, Новосибирске, Перми, Нижнем Новгороде и т.д.

  • Фриган

    Еду себе фриганы добывают самыми разными способами: в Макдональдсе, Ростиксе, КФСи и другими фастфудами следят за теми людьми, кто оставил после себя недоеденный гамбургер, недопитую колу или картофель фри, если еда не испорченная- они ее забирают и доедают. Также фриганы роются по мусорным контейнерам, берут из супермаркетов просрочку. фриганы знают все точки в городе, где регулярно появляется просрочка и ни копейки не тратят на еду

    Их стиль жизни — потребление отходов. Они за экологию!

  • Фриган

    Еще у фриганов принято экономить, передвигаясь бесплатно автостопом.

    Фриганы считают современное общество порочным и развращенным, они противники излишков, довольствуются малым.

    Часто в мусорные баки выбрасывается полностью годная еда, в упаковке, просто срок годности на этикетке вышел и по закону такую еду уже нельзя продавать.

    Но например, у меда впринципе нет никакого срока годности, и у многих других продуктов. Но и эти продукты выбрасываются прямо в упаковках.
    Среди западных фриганов встречаются вполне обеспеченные — учителя, охранники, водители, медсестры, коммивояжеры, продавцы, и даже журналисты

  • Онотоле

    Раньше в Москве рядом с Киевским вокзалом был рынок — там в глубине торговали как раз такой вот просрочкой с помоек — йогурты там стоили 20% от их цены в магазине. Давно там не был — если кто знает, напишите, как там сейчас

  • Татьяна

    особенно «понравился» совет туалетной бумагой не пользоваться) судя по вышенаписанному,вы на хорошем мыле тоже ведь наверняка экономите,представляю как разит от рук таких советчиков после похода в туалет. Слава Богу:-), мы не на востоке . Я автору тоже даю совет: экономьте лучше на еде,но средства личной гигиены приобретайте дорогие и самого лучшего качества.

  • proficomment

    Дорогие — не всегда синоним «хорошие». Соблюдать гигиену можно, пользуясь обычным мылом. Но минимальный набор калорий и витаминов в суточном рационе необходим.

  • Аноним

    Автор — недалекий дебил, но комментатор «Татьяна» его переплюнула! И да, туалетной бумагой не пользуюсь уже лет 20, несмотря на то, что к «Востоку» имею мало отношения. Тупопездность Татьяны вряд ли подведет ее к выводу о том, что ПАВ не особенно зависит от стоимости мыла 🙂

  • Аноним

    Дебилка!

  • proficomment

    Спасибо за ваши комментарии. К сожалению не все пользователи могут выражаться корректно) Но про экономию на туалетной бумаге: данный пример приводится в качестве варианта для тех, кто и так имеет возможность ухаживать за гигиеной с помощью водных процедур. и он ни в коем разе не исключает потребности в гигиене, как таковой.

  • Виктор из Замкадья

    На самом деле нереально прожить на тысячу в неделю — это только если дома сидеть

  • Натали

    Цитата: «Могу поделиться придуманным ещё со времён студенческой молодости рецептом плотного завтрака: отвариваете гречневую крупу, затем подаёте на стол, заливая небольшим количеством молока, добавляя сахар и соль по вкусу»….

    Вообще-то такую кашу с молоком всегда давали в детских садах во времена СССР.
    Так что ваше придуманное — хорошо забытое старое…

  • Наташа.

    Да уж цены смешные,таких давно нет!Самые дешевые: картофель-30 р. постное масло литр -100-80 р. йогурт-240 гр -34 р а в пакетах крупы -800 гр. а не 1 кг. Так же и сахар.К тому же эти цены имеют обыкновение довольно часто расти.

  • proficomment

    Не знаю как у Вас, но я вот сегодня ходил в Магнит:
    картофель — 25 р.,
    масло раст — 52 р.,
    гречка — 37 р.,
    сахар — 50 р.
    Помидоры на улице по 25 р. с машины продают

  • dron378

    Я когда приехал в Питер то для экономии денег сначала нашёл работу, а затем жильё хорошая экономия получалась)) Пока искал жил в хостеле.

  • Мария

    Там давно нет того рынка. Сейчас там площадь и огромный торговый комплекс «Европейский»

  • Аноним

    Наверное в Москве давали гречневую кашу в детсадах, я не знаю.. На Урале мы гречки не видели ни в детсадах, них за их пределами.

  • Вячеслав

    Все гораздо дороже

  • Вячеслав

    Все гораздо дороже

  • Аноним

    я живу на 1 т. руб. с сыном вдвоем ((((((

  • Inga

    И все это ради того , чтобы наше «правительство» жрало » в три глотки и «ср…ло » на нас!!!

  • Рабкор

    И много денег сэкономит отказ от рублевой туалетной бумаги?
    Может еще «в целях экономии» ходить в туалет не дома,а на работе, к соседу, в гостях, в бесплатных туалетах с бумагой, отматывая ее себе домой «про запас»??? А если вдруг(по праздникам) сходить в туалет дома, то смывать толчок только водой от мытья посуды или дождевой? Это такая жизнь у нас теперь в тренде? Зачем такая жизнь нужна?
    Меньше двигаться, экономя энергию? Меньше пачкаться, экономя порошок? Больше спать, чтоб есть не хотелось?
    Так может сразу — залечь в гроб в целях экономии? Отказ от всего — это короткий путь к болезням и смерти.
    Экономия — дело хорошее! Но только без переходов в паранойю Плюшкина из Мертвых душ!
    PS Плюшкин — невероятно скупой и экономный человек. Ходит в обносках, живет среди хлама и ничего не выкидывает.

  • Я народ

    Самая настоящая правда от которой хочется всю эту мерзость порвать….

  • Наталья

    А в Кирове тушка курочки не 98, а 250-300 руб. Вот и экономь.

  • Светлана

    Завтрак-каши, обед-супы. Можно неделю соблюдать диету, есть маленькими порциями 5 раз в день, придумайте себе меню и не тратьте все деньги сразу, купите на 300 руб продуктов на 2 дня, затем через 2 дня следующая покупка. Я покупаю например: два св.маленьких огурца, помидор для салата, 5 шт картофеля, кур.окорочек-1шт, бананы-2 шт, мал.шоколадку за 15 руб. Иногда покупаю лапшу Роллтон быстрого приготовления или что-нибудь в KFC на 55-150 руб., когда не хочу готовить, понятно, что это не полезно, но иногда можно. На своем опыте убедилась если на 1000 или 2000 руб купить продукты на неделю, то их хватит дня на 3, возможно из-за неправильного планирования, поэтому хожу в магазин, каждый день или через день, с 300 рублями на завтрак, обед и ужин, приходиться долго выбирать, чтобы уложиться в бюджет.

  • Дмитрий

    У нас в Ангарске в супермаркете «Хлеб соль» сахар 32, гречка 18, маслов 40, а картошку можно на ближайшей даче купить целый мешок за сотку, там кило на 10 минимум выйдет

  • Дмитрий

    Я живу с девушкой на 1000 в неделю и нам по горло хватает, хотя зарплата позволяет ежедневно тратить по тысячи

  • ЕЛЕНА

    Он сказал: «Живя в комфорте —
    Экономь, но не дури.
    И гляди, не выкинь фортель —
    С сухомятки не помри!

  • Андрей

    Работали мы в Москве,прораб выдывал каждую неделю аванс 1000р.на продукты хватало на одного человека,Если семья из 4х человек,то вариантов нет от тысячи ₽

  • Василий

    Прожить на штуку и не загнуться — это полбеды!
    Но как прожить на 100 рублей в месяц??? Никто не знает)))

  • Елена

    1000 руб на неделю в Москве несложно, но это на 1 человека, у нас семья семья из 2 — значит 2 т.р., из них 500 руб сигареты мужа, остается 1500, на них я куплю 3 курицы, которые разделаю сама, а не дорогие окорочка 540 руб, капусту, лук, яйца, муку, сахар, молоко, картошку, дрожжи, сыр по скидке, складываем — 540+60+25+80+80×40+100+40+8+100 получается около 1100+бензин 400, со крыпом уложились

  • Елена

    Что я буду готовить и почему у меня нет хлеба в списке? Хлеб я пеку сама, так же я пеку бисквиты, которые промазываю вареньем, курицу разделяю на ножки, крылья, грудки и бедра, замораживаю отдельно, готовлю их них все и оно разнообразное, честно говоря, мы не укладываемся в 2 т., потому что я не фанат депрессии, поэтому мы покупаем еще огурцы, грибы шампиньоны, сметану — это плюс 300 руб. Ну вот так со скрыпом 1250 на человека на неделю в Москве.. что касается всякого масла и гречки, их я покупаю отдельно, раз в месяц, эта покупка порядка 700 руб и она включает в себя всю бакалею — крупы, макароны, подс. Масло, горький шоколад, разрыхлитель, ванилин, горох, фасоль. В магните это реально.

  • Наталия

    Действительно

  • аа

    перед тем как ж…пу мыть всё равно надо сначала подтерется а не месить г…вно руками

  • Наталья-Антуаннета

    Читаю и удивляюсь а что люди только в Москве живут ,а кто в других частях нашей страны у нас например курица стоит 290, сало 560, крупы от 60 до 160 это пшенка стоит , хлеб40 самый дешёвый макароны минимум 60 ,картошка 90 кг обычная ,морковь и лук 75, молоко от 100до 160 ,мосло Раст 125, и скидок нет так как все магазины частные просрочка обычно от 15 дней до 6 месяцев это зимой

  • Наталья-Антуаннета

    У нас нет сетевых супермаркетов до них на самолёте 4 часа

  • Наталья-Антуаннета

    До нас посылочка месяц идут в лучшем случае и доставка платная

  • Наталья+Антуанетта

    Какой шоколад у нас в месяц 2000 тысячи на продукты остаётся остальное коммуналка и лекарства ещё одeжда мужу себе уже давно ничего не покупаю выхожу только до магазина или работы это рано утром так что во всяком хламе без него то не пойдешь в -50

  • Наталья-Антуаннета

    У нас в городе нет кафе и ресторанов а также хозяева магазинов ничего не выкидывают испорченные и просроченные продукты продаются по ценам по которым в больших городах деликатесы продают

  • Наталья Антуанетта

    Вы пишите про крупные города не учитывается что в маленьких нет супермаркетов и скидок а просрочка продается по цене деликатесов а так же нет доставок а на севере ещё нужна одежда не трусы и сланцы а то что можно одеть в — 50,а ещё коммуналка которая как билет на другую планету при копеечных зарплатах ,у нас нет менеджеров и мерчендайзер овощи все больше по простому сантехники ,милиция и почта и продавцы с копеечной щарплатой

  • Наталья Антуанетта

    Простите а вы кем работаете да конечно я покупаю средства личной гигиены но выполнять физическую работу съев капустный листик сил не хватает да до работы ещё дойти надо по 3х метровым сугробам зимой, в прошлом году у нас были до 2 но этажа сугробы

  • Наталья Антуанетта

    Так 2000 на месяц а не на небелю

  • Наталья Антуанетта

    Мы с мужем вдвоем на 2 тысячи в месяц едим, правда нашему псу не получается доказать что отруби это вкусная еда а застрелить рука не поднимается он выбрал меня после того как у него умер хозяин пёс пародистый и очень умный и красивый пароля сикоку

  • Наталья Антуанетта

    Всех пользователей прошу простить за опечатки проблемы со зрением после 5 Ти инсультов люочень плохо вижу

  • Наталья Антуанетта

    Вот вот и там где есть пятерочки и магниты а у нас их нет и помидоры 250 р а картошка 90 не говоря уже про бананы с клубникой и прочие изыски. И кафе с ресторанами тоже нет есть придорожка но там цены как в хилтоне порция куры гриль 750 р,кабачки у нас летом 150 баклажаны 300 живём и радуемся ,да у на с есть те кто кто на месторождении работают у них более или менее зарплаты у остальных прожиточный минимум для Заполярья 25000 при том что коммуналка без льгот около 23000 за хрущевку, и все остальные цены умножаем на 3 от центральной России

  • Наталья Антуанетта

    Уважаемый фриган просрочка это в больших городах у нас она постоянна и неделя вообще не просрочка обычна она от 15 дней до 6 месяцев весной большинство продуктов просрочка месяцев 5 yне думайте что ошиблась не дней ,а именно месяцев

  • Павел.

    У меня задача такая….Как прожить 700 или 1000 рублей троим.Мне,дочери и сыну.И кстати еще заплатить нужно за ипотеку 6900……….Вот сижу читаю все что вы здесь понаписали и думаю………..Как прожить этот месяц….12.08.2020

  • Naja

    Во блин! Кому на Руси жить хорошо! А кто же Вас там держит? Собрали манатки и перебрались в теплые края! На фига жаловаться на жизнь? Или Вы думаете, что жалобами кого-то расторгает и Вам приедут помощь оказывать? Или з/п резко увеличат? Нет, не приедут и не увеличат, ибо всем посрать. И либо Вы сами учитесь выживать, либо подыхайте. А людям посторонним Ваши проблемы мало интересны — у них своих проблем хватает.

  • Дарья

    Как это так, вы и так тяжело живете, а тут еще целых 500 рублей на сигареты мужа?

  • Нина

    Уместно будет уточнить, что фриганы не тратят деньги на продукты потому, что берут их из мусорных контейнеров около ресторанов, кафе и универсамов. Просроченные, или с последним днём реализации продукты, или нереализованные блюда — это добыча фриганов за рубежом, а в России вахту у мусорных контейнеров несут бабушки и малоимущие . Ну а чтобы не стыдно было, то лозунг: «Они против капитализма и против товарно-денежных отношений» вполне оправдывает ковыряние в помойках…

  • Nataliya

    Не знала, шо бомжи так же относятся к фриганам!) И местная алкашня, которые ни дня в своей жизни не работали! А оказывается это целая собкультура!) Ну, век живи, век учись!)

  • Аноним

    Выть хочется от всего злого, э то разве жизнь,и самое неприятное что правительство знает об этом и всем все равно,та это вы молоды и здоровы,а когда 40 лет стажа и весь выработанный и уже бодработать здоровья нет. Я не жалуюсь но так не должно быть это неправильно но.

  • Василий

    В Питере 4000 в месяц на продукты хватает за глаза, включая мясо, молочку, овощи. Сахар и сладкое не ем. В декабре потратил 3600.

  • Анет

    Ещё есть просрочка это списанные обрезанные овощи по 100 р и молочка просрочка 2 месяца от 130 р

  • Анет

    У нас хозяева ни грамма не выкидывают порученный овощи очищают и продают фрукты обрезают и продают остальное все продают просрочкой по цене больших городов мясные просрочка до полугода молочка до двух лет я имею ввиду молоко в тетра парках

  • Мари

    Пишу цены в магазине у меня в городе сразу предупреждаю ленты,петерочки и окея у нас нет
    Вот цены по списку
    Греча-145
    Рис -135
    Пшено-170
    Картофель-180
    Кура,- яйца -300 руб кги десяток яиц
    Свинина 550
    Говядина 850
    Рыба мойва-450
    Овощи
    Лук,капуста,моркрвь-120
    Молоко -130
    Творог,сметано-420
    Сыр-780-950
    Фрукты
    Бананы яблоки сейчас 430
    Помидоры,огурцы -680
    Клубника ,нектарины-1850 р/кг
    Так что дышим глубоко

  • Анна

    А на счёт светофора и ему подобных магазинов хорошего сказать ничего не могу.
    Ну что-то можно найти дешевое, но вот еда почти вся ужасного качества. В основном везде идёт пальмовое масло. Купила там сыр для эксперимента, написано без заменителей, на вкус и запах просто жесть. Да многие едят такое и им нормально. Это просто ужасно, что нам приходится так выживать.
    Вот мне сейчас предстоит неделя жёсткой экономии да ещё и двое детей, ладно прорвёмся.

  • Василий

    Да да Светофор днище, подтверждаю. всё в коробках, пластик, пальма, молоко год хранится — это как?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.