Как прожить на 100 рублей в день?

меню на 100 рублей в деньЖить красиво не запретишь! Но это только теория. На практике же все как всегда решают деньги. Если нет денег, то и возможностей тоже нет. Так как сегодня достаточно остро стоит вопрос экономии у большинства людей, уместно было бы поднять такую тему, как прожить на максимально маленькую сумму денег?
Мы, сделав анализ потребностей и необходимых трат, пришли к тому, что человек может прожить на 100 рублей в день. И в этой статье вы узнаете, как это сделать!

Конечно,  в зависимости от региона страны, эта сумма может колебаться от 30 и до 200 рублей. «Как это» — спросите вы? Очень просто! На 30 рублей в день можно прожить в очень маленьком городе России, а на 200 – эта цифра подойдет для таких регионов как Москва или Питер. Поэтому мы взяли среднее число, среднюю сумму — 100 рублей, на которую можно прожить в любом русском городе средней величины, где количество людей может колебаться от 50 до 200 тысяч человек.

Экономия на коммунальных услугах

Итак, давайте сначала начнем с основных трат, от которых очень сложно уйти.

Экономи на услугах ЖКХ: свет, вода, вывоз мусораЧтобы коммунальные не забирали все деньги, необходимо сократить их до минимума. Например, вода.

Как экономить на воде

Полностью контролируйте её расход. Как показывает практика, люди даже не смотрят на счетчики воды в своих квартирах. Чаще всего приходит агент от ЖКХ, чтобы снять показания, потом приходит квитанция и люди удивляются, что как-то много выходит.

Воду надо экономить, но как это сделать? Достаточно просто! В день, при экономном использовании может быть достаточно и 40-50 литров воды. За месяц это составить около 1.5 куба воды. Что для этого необходимо делать? Не давайте воде из крана вытекать просто так. Когда моете посуду, когда чистите зубы. Чтобы помыть посуду, наберите небольшой тазик воды, чтобы сначала её намылить. Кстати, это хорошо экономит моющее средство.

После того, как намылите всю посуду, можете приступать к споласкиванию. Не нужно мыть её под проточной водой. Наберите один таз воды – сделайте первое полоскание. Наберите второй таз – сделайте второе полоскание. Этого может быть более, чем достаточно. Таким образом вы можете полностью контролировать расход воды.

Посмотрите, как у вас обстоят дела с унитазным бачком? Как часто у вас происходит слив воды и какой объем воды уходит за одно смывание? По маленькой нужде достаточно смывания 0.5 литрами воды, а не 10 литрами, сколько в среднем находится в бачке. Как показывает практика на это уходит у людей больше всего воды, но они на это не обращают внимания.

Как экономить на электроэнергии

Следующим этапом экономии вынужденных трат является электроэнергия. Её расход тоже можно уменьшить. В светильники вкрутите лампочки по 25 Ватт. Не забывайте выключать свет в неиспользуемых помещениях.

Если у вас электрическая плита на кухне, не пользуйтесь ею для нагревания воды на чай. Купите дорожный кипятильник на одну чашку воды – это очень экономит электроэнергию, так как вы не будете нагревать лишнюю воду. Как правило, люди за этим не следят и чтобы выпить чашку чая, они могут постоянно нагревать пол-литра или целый литр воды. Это не правильно, если стоит цель сэкономить деньги.

В принципе, экономить электричество можно разными путями:

  • не включать электронагревательные приборы,
  • пользоваться настольной лампой (вместо трех ламповой люстры, которая рассеивает свет из-под потолка),
  • варить еду сразу на несколько дней,
  • отключать на ночь электроприборы из розетки (не оставлять их в спящем режиме, когда горит светодиод).

Все эти способы применимы в разных ситуациях, но кому-то могут пригодиться.

Как экономить на отоплении и техобслуживании

Эти траты по ЖКХ, к сожалению, уменьшить сложно, но можно. Для того, чтобы уменьшить траты на оплату отопления и технического обслуживания в доме, необходимо подать на субсидию.

Субсидию дают в двух случаях: если вы работаете и доходы на всех прописанных в квартире ниже прожиточного минимума или если вы не работаете, но стоите на учете в службе занятости как безработный и у вас тоже на всех прописанных в квартире доходы меньше прожиточного минимума. В таком случае, если оплата коммунальных услуг будет превышать определенный процент от доходов, недостающую часть вам будет оплачивать государство.

Как сэкономить транспортные расходы

Таблица №1. Сравнение расхода топлива (бензина и газа) в зависимости от объема двигателя

Объем двигателя Расход л/100 км, бензин Расход л/100 км, газ
До 1,2 8 9
1,2 – 1,6 10 12
1,6 – 2,0 12 15
2,0 – 2,5 14 17
2,5 – 3,0 16 19
3,0 – 4,0 18 22

Основной тратой большинства людей является трата на то, чтобы добраться до работы и обратно. Чтобы исключить траты на это, есть три способа.

  • Ходить на работу пешком. Если расстояние от вас до работы составляет около 3 километров, то это расстояние любой человек (если вы, конечно, не пожилой пенсионер) может преодолеть за 30 мин – 1 час. Этот параметр зависит от комплекции человека и его стиля одежды. Например, быстрее всего можно преодолеть расстояние пешком в спортивной одежде, когда на ногах кроссовки. Конечно, если на каблуках преодолевать пешком такое расстояние на работу и обратно, то вряд ли вам подойдет этот вариант. Если только в данном случае цель экономии стоит очень остро и вы решительно поменяете свой стиль одежды на спортивный.
  • Можно сменить работу и найти ту, которая находится в шаговой доступности от дома. Таким образом вы будете экономить не только деньги, но и время. Если вы будете работать в своем районе, то вам придется меньше времени тратить на то, чтобы добраться до работы и обратно. Лишний час сна, прогулки на работу пешком – одни плюсы для здоровья.
  • Еще можно сэкономить на проезде так — найти друзей в вашем районе с машиной. Тогда, если друзья хорошие и им будет по пути с вами на работу, они вас всегда подвезут.

В первой половине статьи мы попытались найти пути решения, как сэкономить на ЖКХ и транспорте. Теперь давайте поговорим о том, как прожить на 100 рублей в день. Это значит, что вам нужно как-то выкрутится на 3000 рублей в месяц. Приблизительно 500 рублей из этой суммы у вас уйдет на оплату коммунальных услуг.

Следовательно, у вас остается 2500 руб. Чтобы правильно распорядится этой суммой, необходимо правильно расставить приоритеты среди трат. Именно поэтому мы начали с вопроса оплаты услуг ЖКХ, так как если накапливать долги и не платить за них, то вам могут сначала отрезать свет, потом перекрыть воду, и в итоге, на основании закона, за долги забрать жилье. Но это, конечно, самый плохой вариант и скорее всего этого не случится, но получить проблемы с приставами вы можете. А это значит, что за долги по коммунальным услугам с вас все равно потом могут удерживать проценты с зарплаты (до 50%) и забирать в счет погашения долга ваше имущество.

Кстати, о том, как прожить на 1000 рублей в неделю, читайте здесь, а теперь поговорим о том, что касается других расходов.

Как экономить на продуктах

Таблица №2. Примерный месячный рацион питания взрослого человека

Продукт Суточный рацион Месячный рацион
Хлеб 0,4 кг 12 кг
Молоко 0,5 л 15 л
Яйцо 2 шт. 60 шт.
Чай 0,01 кг 0,3 кг
Сахар 0,05 кг 1,5 кг
Картофель 0,4 кг 12 кг
Морковь 0,2 кг 6 кг
Лук 0,2 кг 6 кг
Капуста 0,4 кг 12 кг
Мясо 0,4 кг 12 кг
Рыба 0,3 кг 9 кг
Макароны 0,2 кг 6 кг

Продукты питания стоят на первом месте после услуг ЖКХ, поэтому экономия на продуктах — важнейшая тема. Если вы будете плохо питаться, то у вас не будет сил работать. 2500 рублей на месяц – это достаточно маленькая сумма, но на неё можно сытно и вкусно прожить, если правильно разобраться с рационом. Для начала вам нужно полностью перейти на домашнее приготовление пищи. Откажитесь от покупки сосисок, колбасы, готовых салатиков, консервированных соленостей. Это все стоит очень дорого. Вам нужно научиться готовить дома и брать домашние обеды с собой на работу.

Давайте начнем с белковой недорогой полезной и вкусной пищи.

Первой по популярности среди мясных продуктов является курица. Средняя цена на куриные бедра, голени и окорочка составляет 130-150 рублей. На одного человека достаточно 1 килограмма на 4 дня. Это если считать из белкового минимума, который предполагает получение вашим организмом мяса каждый день.

На втором месте стоят яйца. Эти продукты содержат очень много белка. 2 яйца утром на завтрак заряжают силами на целый день, так как их энергетическая ценность достаточно высокая и по цене они достаточно не дорогие. В среднем по России упаковка яиц стоит от 40 до 50 рублей. Одной упаковки для одного человека хватит на 5 дней. Это значит, что на месяц необходимо 6 упаковок яиц.

Свинину мы поставим на третье место, так как по цене она дороже, чем курица, но дешевле говядины и рыбы. Около 250 рублей за 1 кг. Из свинины можно делать наваристый суп. Супы очень полезны для пищеварения, поэтому, в качестве сытной основы для супа, рекомендуется использовать свинину. Для одного человека достаточно одного килограмма свинины на месяц. 200 грамм свинины достаточно, чтобы приготовить борщ или щи на несколько дней.

Рыба. На сегодняшний день рыба для многих людей является недоступным деликатесом. Средняя стоимость одного килограмма рыбы составляет порядка 400-500 рублей. Поэтому, чтобы получать необходимые микроэлементы, ее можно заменить аптечным средством под названием «рыбий жир». Если вы не можете позволить себе рыбу, то вы можете позволить себе рыбьи витаминки, которые ни чем не хуже, а даже лучше.

Гарниры. Гарниры – это великая вещь! В качестве гарнира можно использовать картофельное пюре, рис, гречку, макароны, фасоль, горох. Гарниры очень хорошо насыщают организм, а их стоимость достаточно низкая. Всегда готовьте гарнир. Например, рис очень хорошо сочетается с курицей в виде плова. Кстати, восточная кухня всегда предусматривает использование большого количества гарнира. Большие тарелки плова или картофельные рагу с мясом. В этих блюдах основную массу представляет гарнир, а не само мясо. Или, например, макароны по-флотски. В качестве основы в этом блюде используется много макарон. А мяса может быть совсем чуть-чуть, главное, чтобы оно было обжарено с луком и морковкой.

Сегодня, нежели в другие времена, в продуктовых супермаркетах всегда можно приобрести приправы, которые могут сделать вкусными любые блюда даже очень неопытного кулинара. Поэтому, если вы любите вкусно покушать, то не забывайте про всякие приправные штучки. Они стоят достаточно дешево и делают простую еду очень вкусной.

Хлеб. Хлеб очень полезный и стоит очень дешево, по сравнению с другими изделиями из муки. Вместо булочек по 20-30 рублей вы можете кушать бутерброды с маслом и запивать это удовольствие сладким чаем. По цене получается дешево, полезно и вкусно.

Хлебобулочные изделия такого вида, как булочки, пирожные, печенье стоят очень дорого, так как требуется очень много энергии, чтобы их приготовить. Поэтому, чем сложнее хлебобулочный продукт, тем он дороже. Сравните сами: красивая ванильная плюшка около 100 грамм стоит столько же или немного дороже, чем целый батон весом в 600-700 грамм. Чувствуете, какая переплата? Так и во всем остальном. Чем сложнее приготовлен продукт, тем цена на него дороже.

Что еще является полезным и недорогим среди продуктов? Это овощи. Картошка, капуста, морковка, лук, свекла. Они очень важны для человека, так как улучшают пищеварение и способствуют очищению кишечника. Стоимость этих продуктов очень низкая, поэтому экономия денег получается огромная.

Чем заменить чипсы, конфеты, сухарики, пиво?

От этих продуктов людям очень сложно отказаться. Поэтому, когда остро встает вопрос, как прожить на 100 рублей в день, необходимо найти, если и не идеальный, то хотя бы не такой категоричный выход. Что можно предложить? Чипсы можно заменить картошкой фри собственного приготовления. Для этого картошку нужно просто нарезать соломкой и обжарить в масле так, чтобы она немного плавала в нем. Достаточно 3-4 минуты, чтобы картофельная соломка, кипящая в масле, приготовилась.

Что делать с сухариками? Сухарики тоже можно приготовить дома. Нарежьте кубиками черный или белый хлеб (какой вам больше нравится), лучше всего если ему будет 2-3 дня с момента покупки, тогда он не будет сильно крошится. Посыпьте нарезанный хлеб приправами по вкусу, положите нарезку на противень, засуньте все это в духовку и сушите до хрустящего состояния. Это займет минут 15 при температуре в духовке 120 градусов.

Конфеты любят многие, особенно женщины и дети. В домашних условиях можно самостоятельно приготовить карамельные конфеты. Для этого потребуется 8 столовых ложек сахара, 8 столовых ложек воды и чайная ложка уксуса. Все это поместите в небольшую кастрюльку, доведите до кипения и помешивайте, пока кипящие пузырьки не станут плохо лопаться. Возьмите небольшие кофейные чашечки, хорошо смажьте их внутри подсолнечным маслом и налейте карамель, пока она горячая, в эти чашечки. Вставьте в карамельную массу чайные ложечки и всю эту сладость поставьте на 15-20 минут в холодильник. Когда карамель застынет, вы можете достать полученные конфеты на палочке и наслаждаться собственным кулинарным шедевром.

Но что же делать с пивом? Чем его заменить, когда его так хочется? Есть очень простой рецепт приготовления, который позволит получить вам что-то более менее похожее на пиво. Заварите обычный черный чай. Дайте ему остыть. Слейте его в банку так, чтобы в нем не было листьев заварки. Добавьте на один литр холодного чая 1 чайную ложку пищевой соды, третью часть чайной ложки лимонной кислоты и сахар по вкусу (можно около 2 столовых ложек на этот литр). Мешайте, пока не начнут появляться газированные пузырьки. Получится что-то типа содовой, кока-колы, но так как в основе чай, то в какой-то степени эта смесь будет напоминать пиво. Прожить на 100 рублей в день сложно, но можно.

Поищите дешевую столовую

Когда я учился, то в Университете почти все студенты умудрялись питаться на стипендию плюс небольшие подработки. И получалось это, прежде всего благодаря наличию недорогих студенческих столовых. Иногда мы ходили на заводы и там тоже были заводские столовки с низкими ценами.

Для того, чтобы реально сэкономить на еде и вписаться в сумму 100 рублей в сутки, может подойти питание в столовых — надо только правильно покупать. Например, можно ограничиться первым (супом), а хлеб и чай приносить с собой. Либо можно брать гарнир без второго, но с подливкой — для этого надо попросить повара или раздающего полить макароны, пюре или другой гарнир подливкой. Обычно в столовых работают люди сытые, упитанные и не злые — в этой просьбе вам не откажут.

Кстати, ради интереса можете поискать в интернете информацию о меню в Госдуме — вы будете удивлены какие там низкие цены!

Базовая продуктовая корзинка на месяц в 2500 руб

Теперь давайте подведем итог, как прожить на 100 рублей в день? Мы поговорили про наиболее дешевые и полезные продукты, о том, как заменить вкусные сладости и солености. Как рационально растянуть на месяц и потратить оставшиеся 2000-2500 рублей? Из расчета на одного человека:

1 буханки хлеба хватает на три дня – это 200 рублей в месяц.

1 кг окорочков хватает на 4 дня – это 7 упаковок в среднем по 140 рублей – 980 рублей на месяц.

1 кг сухой крупы на гарниры хватит на 5 дней. Возьмем разную 6 видов: гречка, рис, горох, фасоль, пшеничная крупа. Сюда, кстати, можно включить макароны, так как их тоже делают из муки, а это тоже крупа. В среднем 1 кг бакалеи стоит 20-30 рублей. На месяц нужно 6 кг – это 180 рублей.

Овощей можно есть много. Стоят они не дорого, из них можно приготовить много разных блюд, они улучшают пищеварение, не дают кишечнику зашлаковываться и не откладываются в организме в виде жира. Поэтому в течение месяца вы можете купить 5 кочанов капусты по 2 кг, это будет около 150 рублей, картошки 10 кг – это тоже около 150 рублей, морковки лука по 3 кг – это тоже выйдет где-то на 150 рублей. Вот вам готовые наборы для рагу, жареной капусты, пюре. На все вместе потребуется 450 рублей.

Давайте разбавим этот рацион яйцами, молоком и маслом, которые тоже нужны организму. Чтобы каждый день пополнять запас белка в организме, можно съедать по 2 яйца. Это 6 десятков на месяц. Возьмем на сегодня среднюю цену 45 рублей за десяток и получим 270 рублей. 1 литр молока стоит около 35 рублей. Одному человеку достаточно пить несколько пакетов в месяц, чтобы пополнять свой организм необходимыми кисломолочными бактериями. Возьмем 5 л молока и умножим на 35 рублей – это 175 руб. Масло стоит около 60 рублей за пачку. На месяц достаточно 3 упаковки, чтобы было что съесть на завтрак или на полдник с чаем. Получается 180 рублей на месяц.

Не забудем про сахар. Одному человеку на месяц достаточно 2 кг. 1 кг сахара стоит около 30 рублей – это значит, что на месяц нужно всего 60 рублей, чтобы регулярно пить сладкий чай или добавлять сахар в каши.

Теперь давайте просуммируем все, что мы насчитали:

  • Хлеб – 200 руб
  • Курица – 980 руб
  • Бакалея – 180 руб
  • Овощи – 450 руб
  • Яйца – 270 руб
  • Молоко – 175 руб
  • Масло 180 руб
  • Сахар — 60 руб

Итого 2435 рублей – именно столько денег вам необходимо, чтобы обеспечить себе полный рацион питания на весь месяц без ущерба для вашего организма. Конечно же, это меню не идеальное. Вы должны скорректировать его под себя сами, если хотите максимально эффективно потратить деньги. Однако в этом меню подобраны самые необходимые продукты, в которых нуждается каждый человек.

В завершении темы, как прожить на 100 рублей в день, хотим посоветовать следить за акциями в супермаркетах. Старайтесь делать покупки в самых недорогих магазинах. Не делайте спонтанных покупок – планируйте траты. Тогда даже 3000 рубле на месяц не покажутся вам катастрофически маленькими, чтобы нормально жить.

Спасибо за то, что читаете журнал ПрофиКоммент. Подробнее о других полезных советах вы можете почитать в рубрике Как сэкономить.

(10 оценок, среднее: 4,60 из 5)

Комментарии и отзывы ( 25 )

  • Иванько

    Хотел испробовать это эксперимент и вот уже неделю живем с подругой на 150 рублей в день)))

  • Антон

    Будем жить

  • Klassn

    100 руб. в день на продукты — вполне реальная сумма, прожить на такие деньги можно, при этом вкусно питаясь. Нужно просто разумно подходить к этому.

  • domz

    Спасибо за полезную статью! Вдохновляет!

  • Евлампий

    А во время поста 100 рублей можно растянуть на 3-5 дней, при условии отсутствия чрезмерных физических нагрузок.

  • Пьяный_Чувак

    Пиво попробовал сделать, ага!!! Лучше купить, чес слово.

  • Иван

    Проще уж заработать чем так изголяться.
    по поводу работы в интернет пишите на мыло.
    Опыт 10 лет.съедено куча собак на таком поприще.

  • Vikamayor

    Прожиточный минимум составил в среднем 8192 рубля. Для трудоспособного населения — 8834 рублей, для пенсионеров — 6717, а для детей — 7920.

  • Иваныч

    Вы знаете, а мы живем на 5 тысяч вдвоем и получается у нас на человека меньше 100 рублей в день уходит! Есть своя дача — оттуда овощи и зелень, также я затариваюсь на оптовке — раз в месяц туда езжу и нам хватает, скидки там хорошие на бакалею, крупы, макароны. Еще недавно рядом рыбный ларек поставили — там цены ниже чем в супермаркете…

  • Олька

    Да это еще шикарно! 3000 в месяц! а если на 1000 рублей в месяц — не пробовали?

  • Анна

    Безалкогольное пиво из чая))

  • Иван

    Да в Голодомор и в Блокаду люди были рады куску хлеба! а вы тут не можете на 100 рублей прожить. Гречки купил, тушенки купил, чаю купил и вперёд!

  • Znatok

    1. Сэкономить на проезде нереально,, он будет подниматься. Идти до работы слишком далеко. Сменить работу — нет возможности.
    >Еще можно сэкономить на проезде так — найти друзей в вашем районе с машиной. <
    нереально, нет у меня знакомых с авторанспортом.
    2. Я веду полностью здоровый образ жизни (не курю, не выпиваю алкоголь, даже на поминках, люблю пешие прогулки)
    3. Раз в месяц 100 грамм горького шоколада — можно разорится.
    4. От хлеба спокойно откажусь
    5. На мытье, точнее на споласкиванием посуды нельзя сэкономит, чтоб смыть моющие средства, принято споласкивать хотя бы 40 раз. А вот на мыли и моющих средствах можно сэкономит:
    у нас в компьютерном магазине "Рет" продают жидкое мыло в больших ёмкостях, а также моющие сресдвта для посуды в большой таре, на виде небольшая канистра, где достаточно 3—5 капель на литр воды.

  • Фриган

    Реально сэкономить: есть такое современное движение — Фриганы ( freegan, Фриганство, Фриганы, Бродяги, Нео-бомжи, веганы)

    Кто такие фриганы? Фриганы (слово происходит от фри — бесплатно и веган-вегетарианец)- это такие люди, которые пошли против современной действительности.

    Фриганы считают, что во всем виноват порочный капитализм и раздутое общество потребления. Также фриганы против товарно-денежных отношений.

    Основное правило каждого фригана: на жизнь не потратить ни копейки!

    Фриганы встречаются в крупных городах по всему миру: в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Варшаве, Лос-Анжелесе, Берлине, Москве, Питере.

    Как питаются фриганы? Еду себе фриганы добывают самыми разными способами: в ресторанах Макдональдс, фастфудах следят за теми, кто оставил после себя недоеденный гамбургер или картофель фри, недопитую колу и если еда не испорченная- они ее доедают. Немного непривычно с первого раза такое видеть, но люди привыкают — кстати официантки в кафе и ресторанах также часто делают. и повара — забирают себе объедки — это уже много лет такое продолжается и никого не удивляет.

    Еще фриганы роются по мусорным контейнерам, берут из супермаркетов просрочку. Они знают все основные точки в городе, где выбрасывают просрочку.

    Еще фриганы экономят, перемещаясь автостопом.
    За жильё не платят — ночуют по знакомым, в круглосуточных заведениях, кафе (например в Москве это КофеХаус), на вокзалах, в специальных ночлежках.

    Фриганы считают современное общество порочным и развращенным, они противники излишков, довольствуются малым. Часто в мусорные баки выбрасывается полностью годная еда, в упаковке, просто срок годности на этикетке вышел и по закону такую еду уже нельзя продавать.

    Но например, у меда впринципе нет никакого срока годности, и у многих других продуктов. Но и эти продукты выбрасываются прямо в упаковках.
    Среди западных фриганов встречаются вполне обеспеченные — учителя, охранники, водители.

  • Олег

    А ты я смотрю от фриганов отбился? Такую хрень несете!!в Москве прожить на 3т.р не реально запомните! ЖКХ минимум 3,5 то при условии что вы не пользовались водой! Бензин дорожает,еда дорожает,одежда тоже,ещё и с машиной случись чего и ппц…. Так что будем и дальше обходить диванных учителей,которым самка борщи готовит!

  • Alex

    Спасибо, очень полезная публикация!

  • proficomment

    Пожалуйста. Добавляйте свои отзывы и истории из личной практики — всем будет интересно почитать

  • Она та самая

    Я верю только в одно: прожить на 100 руб в день можно! Но для этого надо переехать в деревню. Там делаешь запасы, выращиваешь овощи, заводишь скотинку, курочек, засолки, закваски… И живи нормально. из 100 рублей отдашь за газ 30, за воду 10 и остальное можешь тратить на себя.

  • Машэр

    Я учусь на третьем курсе, на еду тратим с соседкой по 2600 в месяц, покупаем только самые необходимые продукты и средства гигиены. Кое-что привозим из дома (осенью картошку, лук, огурчики, помидоры, капусту, яйца) у нас своё подсобное хозяйство. А на проезд я не трачу — потому что живу в общежитии и до универа пешком хожу. Кстати, советую всем побольше ходите пешком — экономия денег и польза здоровью

  • Димон

    Всем привет. Я из Питера. Трачу на еду в месяц примерно 10 тыс. Вот хочу сократить эту сумму до 6 тыс. Ваша статья вселила надежду что это возможно)))). Если получится, то мои траты на еду составят 15%, это будет очень полезно для моего бюджета. Лучше конечно повышать доходы, но пока не получается, стоит начать экономить. Всем удачи!

  • Вася

    А еще можно сэкономить отключив интернет и мобильник :-)))

  • Самая умная

    Статья — максимум для деревни. Я живу в Сибири, дачи и хозяйства нет. Когда говорится про овощи из сада — это тоже затраты. Конечно это ДЕШЕВЛЕ когда свое, НО НЕ БЕСПЛАТНО (Земля, семена, удобрения, бензин, и т.д.). Хлеб за 20 руб сделать из пластмассы. Молоко — от 38 руб.- это вода с привкусом молока. Голени куринные — 160 руб — одна кожа и мясом там и не пахнет. При таком питании, организм рассыпится через месяц-другой и вся экономия на продуктах — обернется не 100 бублемыми счетами за врачей. Вывод, не кормите людей сказками, на 100 руб в день жить — нереально!

  • Елена

    Это все, конечно, интересно! Но нет такого масла по 60 рублей за пачку, есть по 180 , или имелось ввиду масло растительное, о котором,кстати, даже не упоминается! А как же с моющими средствами : стиральный порошок, мыло, зубная паста,шампунь и т.д.? Не мыться? Не убирать? Не стирать? Или тырить в магазине?

    • proficomment

      Вообще-то есть такое сливочное масло и даже по 49 рублей — в Магните. Но другое дело, что это дешёвый спред, а не чисто сливочное. К тому же речь идёт о растительном масле.
      По поводу гигиены — это вопрос открытый. Понятно, что тратиться на неё нужно. Вот только при ограниченном бюджете денег хватит, чтобы купить самое дешевое мыло.

  • Аноним

    Смысл статьи может и верный, но есть куча недочетов. Например, цены на продукты указаны нереальные. Овощи дешевые только по сезону, курица уже давно не стоит дороже. По указанным ценам очень проблематично купить качественные продукты. Плюс неучтено еще куча продуктов, которые необходимы. Например, масло для жарки, соль и т.п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Подпишитесь на новые статьи

* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий" или "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.